武蔵野音楽大学付属高等学校(音楽科)

栄冠おめでとう!主なコンクールなど入賞者

※ 順不同 敬称略 ※ 経歴は入賞時のものです

川井 愛以
附属江古田音楽教室 練馬区立豊玉中学校1年
第21回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 中学校の部 第3位入賞

中澤 真唯
附属江古田音楽教室 埼玉県立大宮光陵高等学校1年
第36回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校1年生の部 第4位入賞(1、2位なし)

西崎 寿
附属江古田音楽教室在室 横浜山手中華学校5年
第21回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 小学校の部C 優秀賞受賞

若尾 澪
附属江古田音楽教室 東京学芸大学附属国際中等教育学校2年
ルーマニア国際音楽コンクールJr.版 第3回 赤坂ジュニア音楽コンクール ピアノソロ自由曲部門 B-5 予選会 最優秀賞受賞、本選 奨励賞受賞


波多野 大河
附属江古田音楽教室 穎明館高等学校1年
第35回JPTAピアノ・オーディション 関東地区予選 C部門 奨励賞受賞

沼口 友

附属江古田音楽教室 川村小学校1年
日本ピアノ研究会 2018年度ジュニアピアノコンクール 第13回西関東A ピアノ・ソロ部門 E課程 優良賞受賞


村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校4年
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校中学年男子の部 第3位入賞(1、2位なし)



秋池 総太
附属江古田音楽教室 入間市立藤沢南小学校4年 
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校中学年男子の部 第4位入賞(1、2位なし)


 
川井 愛以
附属江古田音楽教室 練馬区立豊玉中学校1年
第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 バイオリン部門 中学校の部 入選



田淵 羽音
附属江古田音楽教室 東京学芸大学附属国際中等教育学校1年
第42回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 D級 東日本4地区本選 優秀賞受賞



勝木 あや乃
附属江古田音楽教室 豊島区立椎名町小学校5年
第70回 福井県音楽コンクール マリンバ部門 小学校の部 福井県文化協議会賞受賞



勝木 あや乃
附属江古田音楽教室 豊島区立椎名町小学校5年
ブルグミュラーコンクール2018 東京大会 中野坂上地区 努力賞受賞


 

岡崎 凛玖
附属江古田音楽教室 中野区立武蔵台小学校3年
第20回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 小学生低学年の部 第1位入賞、ショパン賞受賞



立石 龍之介
附属江古田音楽教室 入間市立上藤沢中学校2年
第22回 PIARAピアノコンクール ファイナル シニアA部門 第2位入賞、スタインウェイ奨励賞受賞



立石 龍之介
附属江古田音楽教室 入間市立上藤沢中学校2年
第42回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 D級 東日本埼玉1地区本選 優秀賞受賞


 

奥村 陸生
附属江古田音楽教室 城北高等学校1年
奥村 太陽
附属江古田音楽教室 豊島区立千川中学校1年
第42回 ピティナ・ピアノコンペティション デュオ部門 連弾中級A 東日本デュオ3地区本選 優秀賞受賞


 

高村 真衣
附属江古田音楽教室 信愛学舎みどり幼稚園年長
第19回 北関東ピアノコンクール(2018) プレコンペティション部門 幼児の部 金賞受賞



北村 夏凛
附属江古田音楽教室 練馬区立石神井南中学校2年
第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Dグループ 銅賞受賞



早﨑 すずき
附属江古田音楽教室 練馬区立石神井中学校2年
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学生の部 第5位入賞

村上 勝行

附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校4年
第42回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 B級 東日本1地区本選 優秀賞受賞


中川 彩雨
附属江古田音楽教室 宝仙学園中学校1年
第6回 あおい音楽コンクール ピアノ部門 中学生 優良賞受賞



岡崎 凛玖
附属江古田音楽教室 中野区立武蔵台小学校2年
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生中学年の部(飛び級) 第2位入賞


 

立石 龍之介
附属江古田音楽教室 入間市立上藤沢中学校1年
第22回 PIARAピアノコンクール 西関東地区大会 シニアA部門 最優秀賞受賞



山本 真輝
附属江古田音楽教室 文京区立林町小学校4年
第2回 赤坂ジュニア音楽コンクール ピアノソロ自由曲B-3部門 銀賞受賞



忍田 陽子
附属江古田音楽教室 埼玉大学教育学部附属中学校3年
第10回 さくら音楽コンクール 声楽部門 中学生 第3位入賞(1、2位なし)



大森 美果
附属江古田音楽教室 板橋区立徳丸小学校4年
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 弦楽器部門 小学生中学年の部 第5位入賞



秋池 総太
附属江古田音楽教室 入間市立藤沢南小学校3年
第9回 ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 小学生部門 審査員賞受賞



中川 凛乙
附属江古田音楽教室 板橋区立桜川小学校2年
日本ピアノ研究会 第9回 全日本ジュニアピアノコンクール 全国大会 ピアノ・ソロ部門 D 課程 銀賞受賞、連弾部門初級(親子) 銀賞受賞



中川 凛乙
附属江古田音楽教室 板橋区立桜川小学校2年
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 奨励賞受賞



中川 凛乙
附属江古田音楽教室 板橋区立桜川小学校2年
日本ピアノ研究会 2017年度ジュニアピアノコンクール 第13回南関東 ピアノ・ソロ部門 D課程 優良賞受賞、連弾部門初級(親子) 優秀賞受賞



西崎 寿
附属江古田音楽教室 横浜山手中華学校4年
日本ピアノ研究会 2017年度ジュニアピアノコンクール 第13回南関東 ピアノ・ソロ部門 D課程 奨励賞受賞



櫛見 柚輝
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校1年
第51回 カワイこどもピアノコンクール 川越地区予選会 ソロ部門 Bコース 努力賞受賞


 

平野 良純
附属多摩音楽教室 東京都立永山高等学校1年
日本ピアノ研究会 2017年度ジュニアピアノコンクール 第12回西関東B ピアノ・ソロ部門 A課程 最優秀賞、山梨県教育委員会教育長賞受賞



大森 美果
附属江古田音楽教室 板橋区立徳丸小学校4年
彩の国String Competition 5th カテゴリーB 最優秀賞受賞



村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校3年
第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校中学年男子の部 第5位入賞(1位~3位なし)



堤 真子
附属江古田音楽教室 練馬区立開進第一小学校6年
日本ピアノ研究会 2017年度ジュニアピアノコンクール 第13回南関東 ピアノ・ソロ部門 B課程 ラテンクラシック賞受賞



大森 美果
附属江古田音楽教室 板橋区立徳丸小学校4年
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 東京本選 弦楽器部門 小学生中学年の部 銅賞受賞



大森 美果
附属江古田音楽教室 板橋区立徳丸小学校4年
第27回 日本クラシック音楽コンクール 本選 ヴァイオリン部門 小学校中学年の部 優秀賞受賞



福田 佳菜子
附属江古田音楽教室 江東区立豊洲北小学校3年
第27回 日本クラシック音楽コンクール 本選 ピアノ部門 小学校中学年女子の部 優秀賞受賞、全国大会出場



沼口 友
附属江古田音楽教室 武蔵野音楽大学附属第二幼稚園
第9回 東京ピアノコンクール 幼児部門 第3位入賞(1、2位なし)



波多野 大河

附属多摩音楽教室 穎明館中学校3
34回 JPTAピアノ・オーディション 関東地区予選 B部門 奨励賞受賞


 
漆畑 萌里

附属江古田音楽教室 雙葉高等学校3
71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 高校の部 入選



今成 彩乃

附属多摩音楽教室 桐朋女子中学校1
27回 日本クラシック音楽コンクール 本選 ピアノ部門 中学校女子の部 優秀賞受賞


 

漆畑 萌里
附属江古田音楽教室 雙葉高等学校3
9回 東京国際声楽コンクール 本選 高校生部門 第2位入賞



服部 万花那

附属江古田音楽教室 淑徳小学校4
33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生中学年の部 審査員賞受賞



大森 美果
附属江古田音楽教室 板橋区立徳丸小学校4
4回 JASTAフレッシュコンクール ヴァイオリン部門 小学34年生の部 優秀賞受賞


 

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校3
41回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 B級 東日本2地区本選 優秀賞受賞



奥村 太陽
附属江古田音楽教室 豊島区立高松小学校6
26回 こまば会ピアノコンクール 小学生部門 第1位入賞



忍田 陽子
附属江古田音楽教室 埼玉大学教育学部附属中学校2
13回 エリーゼのためにピアノコンクール D部門 部門賞、エリーゼのために賞受賞


福田 真那
附属江古田音楽教室 世田谷区立桜町小学校2
33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 第4位入賞


徳田 ひより
附属江古田音楽教室 板橋区立赤塚第三中学校1
25回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Dグループ 入賞


川井 愛以
附属江古田音楽教室 練馬区立豊玉南小学校6年
第4回 JASTAフレッシュコンクール ヴァイオリン部門 小学5・6年生の部 優秀賞受賞